DEPARTAMENTO ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

Nombre: Fabián Armando Álvarez Salazar, Director del Departamento.

Formación Academica: Ingeniero  Electrónico, Máster en Informática Aplicada, Magister en Ingeniería Electrónica.

E-mail: faalvarez@espe.edu.ec

Ext:  4320

Nombre: Marco Antonio Pilatasig, Coordinador de Docencia.

Formación Académica: Ingeniero en Electrónica e Instrumentación, Magister en Gestión de Energías.

E-mail: mapilatasig@espe.edu.ec

Ext: 4330

Nombre: Ivón Patricia Escobar Anchaguano, Coordinadora de Investigación.

Formación Academica: Ingeniera en Electrónica e Instrumentación, Magister en Gestión de Energías.

E-mail: ipescobar@espe.edu.ec 

Ext4283

Nombre: Pablo Orlando Mena Lasluisa, Coordinador de Vinculación con la Comunidad.

Formación Académica: Ingeniero Eléctrico, Magister en Gestión de Energías.

E-mail: pomena@espe.edu.ec

Ext: 4330

DIRECTORES DE CARRERA – INGENIERÍAS

Nombre: Amparo de las Mercedes Meythaler Naranjo, Directora de la Carrera de Ingeniería de Electrónica y Automatización.

Formación Académica: Ingeniera en Electrónica e Instrumentación, Master en Enseñanza Universitaria y Magister en Ingeniería de Software,

E-mail: ammeytthaler@espe.edu.ec

Ext: 4330

Nombre: Freddy Salazar Paredes, Director de la Carrera de Ingeniería de Electromecánica.

Formación Académica: Ingeniero Electromecánico,  Magister en Gestión de Energías.

E-mail: fwsalazar@espe.edu.ec

Ext: 4330

Nombre: Lucas Rogerio Garces Guaita, Director de la Carrera de Ingeniería de Software.

Formación Académica: Ingeniero en Sistemas, Magister en Informática aplicada.

E-mail: lrgarces@espe.edu.ec

Ext: 4324

DIRECTORES DE CARRERA – TECNOLOGÍAS

Nombre: Jorge Alberto Pardo Ibarra, Director de la Carrera de Tecnología en Redes y Telecomunicaciones. 

Formación Académica

  • Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones.
  • Magister en redes de Comunicaciones.

Relación Laboral: Tiempo completo con nombramiento

E-mail: japardo@espe.edu

Ext4447

Nombre: Javier Fernando Culqui Tipán, Director de la Carrera de Tecnología en Electromecánica.

Formación Académica

  • Ingeniero en Electromecánica.
  • Magister en Seguridad.

Relación Laboral: Tiempo completo, contrato ocasional.

E-mail: jfculqui@espe.edu

Ext4447

Nombre: Pablo Xavier Pilatasig Panchi, Director de la Carrera de Tecnología en Automatización e Instrumentación.

Formación Académica

  • Ingeniero en Electrónica e Instrumentación.
  • Magister en Gestión de Energías.

Relación Laboral: Tiempo completo con nombramiento..

E-mail: pxpilatasig@espe.edu

Ext4445

Accesibilidad